Шансы на отсуживание ребенка при разводе и встречном иске в судебном процессе
Инна, конечно шансов на удовлетворение иска об определении места жительства детей с ним у гражданина, проживающего в течение длительного времени отдельно от детей в другом городе и имеющего судимость по ст. 111 УК не особо много, но Вам нужны сюрпризы?
Всецело поддерживаю Татьяну Михайловну - нанимайте адвоката!
У родителей равные права в отношении детей. С 10-летнего возраста при рассмотрении дела судом учитывается мнение ребенка. Советую заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде.
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Многое будет зависеть от того, каким образом будет вестись суд в первой инстанции. Лучше всего воспользоваться услугами специалиста.