Необходимость заказного письма о продаже комнаты в коммунальной квартире - обязанности продавца и права соседей

Вопрос №13534629 из г. Москва
опубликован 28.11.2017, 22:09
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, соседи по комнате хотят выкупить ее и они требуют какое то заказное письмо о продаже. Что это? И должен ли я им это предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи имеют преимущественное право выкупа продаваемой комнаты, поэтому Вы, как продавец и собственник, обязаны предложить выкупить комнату соседям по той же цене и на тех же условиях, на которые будете продавать третьим лицам.

28.11.2017, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы обязаны письменно предложить выкупить комнату другим соседям по квартире (собственникам). Уведомление можно вручить лично под подписки или заказным письмом.

28.11.2017, 22:11

Если нет других собственников в коммунальной квартире, желающих приобрести комнату, то письменное предлжение не нужно. А если есть другие, то всем собственникам, в т.ч. и покупателям, нужно направить предложение приобрести комнату (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Ст.250 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ.

28.11.2017, 22:12

Вы можете продать комнату, однако перед продажей обязаны письменно предложить другим собственникам купить вашу комнату. Если не пожелают это сделать, можете продать любому другому покупателю.

28.11.2017, 22:12

Здравствуйте Артем! Идет речь о направлении предложения о продажи комнаты в установленном законом порядке.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

28.11.2017, 22:13

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Так что обязанность извещать у Вас есть при продаже третьим лицам, а не собственникам других долей.

28.11.2017, 22:29

С каждой ли стороны должен быть риелтор или один риелтор должен этим заниматься?

28.11.2017, 22:20

Вы можете воспользоваться помощью юриста для проверки чистоты сделки купли-продажи. Присутствие риелтора не обязательно.

28.11.2017, 22:22

Риэлторов может не быть вовсе. Риэлторы не являются участниками сделки, только продавец и покупатель. Договор купли-продажи составляется нотариально, на регситрацию в Росреестр (можно через МФЦ) стороны сделки подают документы такж самостоятельно, без риэлтора.

Работа риэлторов - поиск вариантов недвижимости для купли-продажи и покупателей.

28.11.2017, 22:23

Законом данный вопрос не регулируется. Вы имеете право обратиться для оказания услуг к риэлтору. Это только Вам решать, то есть можете без риэлтора оформить сделку.

28.11.2017, 22:24