На какую ставку возможно работать с целью сохранения детского пособия до 1.5 лет?!На 0,99 или 0,75
Здравствуйте,
В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В силу ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться любые формы ставок и это возможно в диапазоне от 0,1 до 0,9 ставки.
Здравствуйте,
Первый вариант уж слишком наглый по-моему, если у вас восьмичасовой рабочий день, значит нужно работать 7 часов и сократить рабочий день на 1 час
Желаю Вам удачи и всех благ!
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ). Иными словами, лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, обладают таким же объемом прав, что и работники, которые трудятся полное рабочее время.
Учебные отпуска (как оплачиваемые, так и неоплачиваемые) являются целевыми и предназначены для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи вступительных и выпускных экзаменов (ст.ст.
В то же время в рассматриваемой ситуации сотрудница просит предоставить и оплатить учебный отпуск, приходящийся на время ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных отпусках (в отпуске по уходу за ребенком и учебном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, поэтому в ТК РФ не упомянута возможность использовать иные виды отпуска во время отпуска по уходу за ребенком. Отвечая на вопрос о возможности предоставления учебного отпуска работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина пояснила следующее: "Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не предусмотрено действующим законодательством предоставление дополнительных отпусков, в том числе учебного. Однако отпуск по уходу за ребенком не является обязательным, работница может прервать его и выйти на работу. В этом случае при предоставлении справки-вызова учебного заведения при обращении работницы к администрации о предоставлении ей учебного отпуска администрация будет обязана такой отпуск ей предоставить"* (1). Аналогичного мнения придерживаются заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец* (2). Отметим, что такой подход прослеживается и в судебной практике: смотрите, например, заочное решение Фрунзенского районного суда г. Иваново от 17.09.2010 по делу N 2-1864/10.
Таким образом, для того чтобы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, использовать учебный отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление, и представить работодателю справку-вызов учебного заведения.
[quote]kad.arbitr.ru
ознакомьтесь
Анжела, я не спрашиваю Вашего мнения в отношении моральной стороны своего вопроса, мне необходима консультация по вопросу трудоустройства на работу, имея полугодовалого ребенка, какие условия труда может предоставить работодатель в моем положении.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Чтобы не потерять право на пособие, достаточно работать на неполную ставку, хоть 0,99
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!