LSN Messenger
Пермь, 28.11.2017, 23:32

Как получить компенсацию за проданные машины и защитить свои интересы при продаже квартиры в долевой собственности бывшим мужем

Вопрос №13535104 из г. Пермь
опубликован 28.11.2017, 23:32
Бывший муж продал две машины без моего согласия, будучи ещё в браке, сейчас хочет продать квартиру, где живу я, долевая собственность, как получить с него деньги за 1/2 машины (квартиру мне себе не купить)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании половины от стоимости машины. Продать свою долю в квартире супруг может только с соблюдением вашего преимущественного права покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, в таком случае вам придется обращаться в суд. И в судебном порядке требовать половину денежных средств или расторжения договора купли продажи авто.

Всего хорошего, удачи вам.

28.11.2017, 23:34

Здравствуйте,

Если ваш бывший муж продал машину без вашего согласия, вы можете в суде аннулировать сделки или требовать половину суммы от продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 23:35

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском и требовать компенсации половины стоимости от автомобилей, которые он продал без Вашего согласия.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 23:35

Здравствуйте! Если собственность общая долевая в квартире, то квартиру можно продать с согласия всех собственников. Если ТС проданы без Вашего согласия, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости автомобилей.

28.11.2017, 23:36

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Подать иск в суд с требованием взыскания половины рыночной стоимости проданного. Как вариант: требование признания сделки недействительной на основании п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ.

Если квартира куплена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ продать ее без Вашего согласия не имеет права согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ.

Если нет, то Вас никто и не спросит.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 23:41

В какой срок можно подавать заявление по поводу продажи машины?

28.11.2017, 23:41

Срок исковой исковой давности - три года с момента, когда узнали о продаже транспортных средств. В Вашем случае, чем быстрее подадите иск, тем лучше.

28.11.2017, 23:44

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности составляет 3 года с момента как узнали о продаже тс. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 23:53