Ростов-на-Дону, 29.11.2017, 00:33

Судебный процесс о взыскании кредита и исчезновение заложенного автомобиля - что делать?

Вопрос №13535270 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2017, 00:33
Здравствуйте - консультация платная? У меня есть договор кредитный на 500₽, между мной и банком, есть мама, которая является заимодателем, залог машина стоимостью 350₽. Я не могу платить кредит давно, подали в суд - решили взыскать 630₽. Так же подали на маму с требованием вернуть залог. Машина более года не на ходу, в банк я письменно писал прошение, что бы они забрали авто, так как содержать его некому и не за что. Банк устно отказал и сказал что будет суд. Суд был, маме судья объяснила, что та должна вернуть машину. Мы поехали на место где стоял разбитый авто последний год, но его там не оказалось. Пошли писать заявление в пункт полиции. А там какой то дикий кошмар, нас откровенно говорил устно оперуполномоченный, что мол я или Мама сами его продали и лучше заявление не подавать - так как мы будем виноваты!? Мы возмутились, сказали, что судья рекомендовала подать заявление (налог и вообще то, что ее реально нет), ну и что бы выплачивать этот залог (350₽). Опер принял заявление, довёл маму намёками практически до срыва, сказал мол будут допросы, детектор лжи и прочее. Мама сейчас только отошла от произошедшего, у нас действительно складывается впечатление, что нас хотят вменить произошедшее в вину. От детектора она отказалась, просто в силу того, что просто заявление ей обошлось такими нервами да и в целом она не хочет таких процедур, я написал, что хочу узнать все у юриста. Опер потребовал, что бы я привёз ему договор с банком о кредите, обязан ли я им сама это делать? Может ли все «это» обернуться против нас? Мама то платить банку за машину не отказывается и как это вообще связано с заявлением об угоне? Мне посоветовали обратиться, прежде чем появляться у этого «опера» в отдел оперативно разыскной части собственной безопасности. Так ли это? И что вообще делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не обязаны доказывать свою невиновность, предоставляя документы о кредиту банку.

Оснований обвинять Вас в чем-то нет. Если этот следователь такой твердолобый, то подайте заявление об угоне в другое отделение полиции.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, а то, что у него уже наши заявления не мешают подаче в другом отделе?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам для начала надо жалобу в прокуратуру написать далее так же обратиться с заявлением в УСБ и пусть проводят проверку.

30.11.2017, 19:36

А то, что мы уже подали заявление у него? Надо ли в Личную безопастность?

29.11.2017, 00:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Имеет смысл также подать жалобу в УСБ на этого полицейского. И жалобу в районную прокуратуру. Что касается бездействия, то оно может быть обжаловано в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру и в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 00:48

Здравствуйте!

Советовала бы ВАм написать жалобу в районную прокуратуру.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

29.11.2017, 01:41