Казань, 29.11.2017, 02:59

Влияние подачи ходатайства в ГИБДД на статус участников ДТП и доступ к материалам расследования

Вопрос №13535469 из г. Казань
опубликован 29.11.2017, 02:59
Нужно ли для снятии копий - писать ходатайство в ГИБДД для получения дела о ДТП (постановление, схема, протокол и тд) и как это ходатайство изменит моей статус в деле ДТП (у нас обоюдка - те оба виноваты) ? . Это ходатайство будет о признании меня потерпевшим? (Тогда вы становитесь стороной процесса и можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами расследования.) Или при обоюдке я итак уже потерпевший вместе со 2 м участником ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей! Какой то каламбур вы написали, простите. Кто Вас так в заблуждение ввел? Ходатайство НИКАК НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШ СТАТУС.. Вы и так СТОРОНА ПРОЦЕССА, если участвовали в ДТП,-не важно кто Вы - потерпевший или виновник, - Вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

29.11.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Т.е вопрос при ходатайстве ознакомления с делом - Я из виновника (обоюдного ДТП) не превращусь (не изменит мой статус) в потерпевшего и наоборот.

29.11.2017, 03:44

Здравствуйте. Никак не изменится Ваш статус при заявлении подобного ходатайства.

Вообще, виновным у нас признает только суд.

Если в отношении Вас вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то Вы вправе его обжаловать в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.11.2017, 04:06

Если у Вас вина обоюдная, то Вы и так и потерпевший и виновник одновременно. Статус Ваш при заявлении ходатайства никак не изменится.

29.11.2017, 08:03