Волгоград, 29.11.2017, 04:06

Изменения в штрафной сетке для кассиров - новые правила и санкции

Вопрос №13535534 из г. Волгоград
опубликован 29.11.2017, 04:06
Наша штрафная сетка Согласованы с руководством изменения в штрафной сетке для кассиров. Просьба ознакомиться. Оповестите кассиров, что данные изменения вступают в силу с 15.11.2017. Было: За отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, так же за нахождение вне зоны видимости камер более 10 мин. (походы в магазины, аптеки и т.д. запрещены) 500 рублей. Новый: За отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, так же за нахождение вне зоны видимости камер (в том числе и частично) более 10 минут (походы в магазины, аптеки и т.д. запрещены) от 11 мин – 300 р, последующие - 50 р (за мин) более 20 мин – смена не оплачивается. Было: Использование телефона - штраф - 200 р, за повторное нарушение - 300 р..., 3 раз - 500 р.. (каждый последующий плюс 500) Новый: Использование телефона штраф-300 р, за повторное нарушение - 400 р..., 3 раз - 600 р.. (каждый последующий плюс 600) Было: Сон на рабочем месте: от 15 до 30 мин. 500 рублей, от 30 мин. и более 700 рублей Новый: Сон от 15 до 30 минут= 700 руб. Сон от 30 минут и выше =1000 руб Было: Проведение ставок в долг, себе, а так же расчет, в личных целях минимально 2000 р Новый: Проведение ставок в долг, себе, а так же расчет, в личных целях минимально 5000 р Добавить: Намеренное отключение видеорегистратора 5000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретизируйте вопрос. Работодатель может издавать приказы, положения об оплате труда и положения о премировании. Только работодатель решает данные вопросы.

29.11.2017, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В договоре не прописана штрафная сетка! Как мне лучше поступить?! За сегодня мне только 4 раза написали камеры! А я увольняюсь думаю не спроста это!

29.11.2017, 04:16

В случае применения взыскания, должен быть издан приказ, который вы вправе оспорить в судебном порядке, т..к. существует порядок наложения дисциплинарных взысканий.

29.11.2017, 04:20

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Применение системы штрафов как дисциплинарного взыскания за нарушение не предусмотрено Кодексом и является неправомерным, хотя и нередко применимо работодателями.

Работник вправе потребовать от работодателя, наказавшего его штрафом, возмещения как незаконно вычтенной доли заработка и процентов за просрочку уплаты части ставки рефинансирования, так и морального ущерба.

29.11.2017, 04:49