Какие выплаты на декретные можно ожидать при увольнении по собственному желанию и переходе на срочный договор?

Вопрос №13536104 из г. Смоленск
опубликован 29.11.2017, 08:42
Наш начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию и перейти на срочный договор, скажите пожалуйста если я пойду в декрет выплатит он мне по такому договору декретные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Декретные выплаты Вам полагаются независимо от срочного или бессрочного договора. Однако в первом случае уволить Вас могут даже в период отпуска по уходу за ребенком, если срок договора истечет.

Если Вы не согласны, то можете не идти на поводу у начальника и не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

29.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, зачем вам добровольно это делать, начальник страхуется чтоб уволить вас в любой момент, я бы не рекомендовала соглашаться.

29.11.2017, 08:45

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Требования работодателя незаконны, Обратитесь в государственную инспекцию труда или районную прокуратуру.

29.11.2017, 08:45

Доброе утро! Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя в соответствии с нормами трудового законодательства предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) общей длительностью 140, 156 или 194 календарных дней.

29.11.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, увольняться или нет это только добровольное решение и заставить вас никто не вправе, поэтому начальник преследует свои цели и хитрит и вам не следует этого делать.

29.11.2017, 08:49

Не пишите никаких заявлений, если вы беременны-предоставляйте справку от врача. Уволить беременную не могут.

Жалобу на действия работодателя пишите в госинспекцию труда и прокуратуру.

29.11.2017, 08:55

То есть даже если я перейду с трудового договора на срочный он будет обязан выплатить декретные?

29.11.2017, 09:03

Здравствуйте! Да, должен будет выплатить все выплаты, пррчитающиеся при рождении ребенка. А если срок договора истечет до родов, то должен будет продлить до конца беременности.

29.11.2017, 09:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае будет обязан

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 09:13

Да, декретные выплаты (пособие по беременности и родам) Вам в любом случае будет выплачено. Более того, до момента выхода из больничного по рождению ребенка работодатель не имеет права Вас увольнять даже при истечении срока срочного договора.

Однако в отпуске по уходу за ребенком Вас могут уволить, если истек срок договора.

29.11.2017, 10:12

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034