Возможность требовать увольнения по сокращению при заключении срочного трудового договора
Если заключен срочный трудовой договор на 1 год, а именно, с 01.11.15 по 31.10.16.г.г.,заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Могу я потребовать уволить меня по сокращению?
Не можете. Сокращение штата это исключение из штатного расписания штатной единицы (должности). На этом основании работник, занимающий ее подлежит увольнению если работодатель не сможет его трудоустроить (предложить с с согласия работника другую должность). Ст. 81 ТК РФ .
Если никакого сокращения нет , то и нет основания для увольнения работника по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ . При отсутствии желания увольняться по собственной инициативе вас никто не заставит.
Добрый день! Требовать от работодателя уволить Вас по сокращению Вы не вправе, поскольку организационно - штатные мероприятия, в том числе сокращение относятся к компетенции работодателя.
В тоже время требовать от работника заявления об увольнении в период срочного договора также незаконно.
Считаю, что заявлений писать не нужно.
Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия.