Коркино, 29.11.2017, 09:06

Замена приказа о дисциплинарном взыскании на приказ об устном замечании - вопросы внесения в личное дело и подписывания.

Вопрос №13536316 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2017, 09:06
Если приказ о дисциплинарном взыскании заменили на приказ об устном замечании, будет ли это занесено в личное дело и нужно ли расписываться в приказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии со ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

29.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не будет устное замечание отражено в личном деле. Можете не переживать. Приказ Работодатель может составить. В этом случае Вам надо в нем расписаться.

29.11.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Устное Замечание не отражается в Личном деле. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 09:09

В приказе нужно расписаться, что ознакомлены, В личное дело могут не заносить данные сведения. Все зависит от кадровой службы.

29.11.2017, 09:10

Здравствуйте Марина!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить замечание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

29.11.2017, 09:10

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае не будет занесено в личное дело

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[b]Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт..

29.11.2017, 09:21

А могут ли лишить премии за устное замечание?

29.11.2017, 09:18

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно могут в случае, если данное установлено локальным актом предприятия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 09:19

Доброго времени суток! Как правило при наличии взыскания премии лишают, но это на усмотрение работодателя, поэтому в большей степени это зависит от вашего руководства, всего хорошего!

29.11.2017, 09:21

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос вам необходимо изучить положение о премировании которое действует в вашей организации - в нем может содержаться условие о лишении премии наказанных сотрудников.

29.11.2017, 09:23