Славгород, 29.11.2017, 09:16

Продажа имущества без согласия - как защитить свои права в разводе

Вопрос №13536362 из г. Славгород
опубликован 29.11.2017, 09:16
Брак расторгнут в ноябре 2015. На раздел имущества сразу не подавала. Муж продал машину, приобретенную в браке без моего ведома и согласия, дом у нас приобретен под мат. капитал, мы все имеем по 1/5 доле (трое детей, двое из них совершеннолетние) Можно ли мне что-то еще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Дома вы уже поделили и у каждого есть своя доля, если муж продал машину без вашего согласия, можете потребовать половину суммы от продажи Через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

В данном случае Вы можете обратиться в суд, и потребовать половины от стоимости проданного автомобиля, если она была приобретена в браке. Дом в данном случае уже поделен, если там доли.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 09:18

Добрый день! Подавайте на раздел имущества, вы имеете на это право в течении 3 лет после развода. И разделите с ним денежные средства полученные от продажи машины, являющейся вашей совместной собственностью.

29.11.2017, 09:19

Здравствуйте Анна!

Доли в праве собственности на квартиру определены. При желании, можете оспорить сделку купли-продажи автомобиля.

29.11.2017, 09:20

Добрый день! Срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года со дня развода поэтому у вас есть время для обращения с заявлением в суд для взыскания с супруга компенсации за отчужденное совместно нажитое имущество.

29.11.2017, 09:32

Касаемо недвижимости - доли определены по 1/5, соответственно разделу не подлежит.

Автомобиль, поскольку приобретён в период брака, подлежит режиму совместной собственности, а соответственно Вы имеете право на материальную компенсацию в размере 1/2 от его рыночной стоимости.

29.11.2017, 09:33

Если младший ребенок несовершеннолетний, можно продать дом или ждать совершеннолетия.

29.11.2017, 09:24

Здравствуйте! Если у ребенка есть доли в дома, то для продажа потребуктся согласие орган опеки. Удачи в решении вопроса.

29.11.2017, 09:26

Здравствуйте! Поскольку у несовершеннолетних детей есть в доме доли в праве собственности, то потребуется разрешение органа опеки на продажу, а получить его можно только при условии приобретения на имя детей другого жилого помещения не меньшей площади. А с мужа требуйте в судебном порядке половину стоимости машины или расторжения договора купли продажи.

29.11.2017, 09:34

Любые сделки с имуществом, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, только с согласия органов опеки и попечительства.

29.11.2017, 09:34