В данный момент на них пришло взыскание, что бы они выплатили свой долг.
Иван, 3/8 это почти половина. Я не соглашусь с тем что это незначительная доля. Поэтому при обращении с иском о принудительном выкупе большие шансы на отказ в иске. Но попробовать можно. Иногда в такой ситуации (когда дело в суде) стороны легче договариваются...
Иван, вселять родственников деда никто не будет. Эти родственники должны выплатить долг за свою долю. Забрать долю никто не сможет.Только после оплаты доли родственники деда смогут продавать эту долю. Но Вы сами можете провести оценку стоимости доли 2200-3000 рублей. То что они хотят это не значит что у них купят.