Право на алименты после развода - что делать, если ребенок не от мужа, который записан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, скажите, после развода имею ли я подать на алименты, если ребенок не мужа, но до брака он знал об этом и в свидетельстве о рождении записан как отец он?
Добрый день!
Если в графе отец он записан, то следовательно у Вас есть право подать исковое заявление о взыскании алиментов.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Если в свидетельстве о рождении записан отцом ребенка, то по Закону можно взыскать алименты. Алиментные обязательства могут быть сняты, только по решению суда на основании генетической экспертизы.
Добрый день.
Пока он внесен в свидетельство о рождении ребенка, он обязан платить алименты!
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
А если он изначально знал, что ребенок не его, принял его, записал себя в отцы в свидетельстве о рождении.
Вероника, Вам же написали о том, чтобы Вы подавали на алименты. Ваш муж прекрасно знал, что это не его ребенок, и, тем не менее, он признал себя отцом ребенка.
Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов. Если он знал, что это не его ребенок, и установил отцовство добровольно, то не имеет прав на оспаривания отцовства.
Добрый день.