Можно ли подать на алименты, если бывший муж не является биологическим отцом, но был признан им в свидетельстве о рождении и знал об этом на момент установления отцовства? И какие последствия, если он докажет обрат
Могу я подать на алименты если бывший муж не биологический отец но в свидетельстве о рождении записан как отец и на момент установления отцовства знал об этом? И что будет если он докажет что не отец?!
Где то читала что если он добровольно взял на себя отцовство и знал что он ему не родной,то это не снимает ответственности и что все равно должен платить?!
Так все -таки какие действия были совершены вашим мужем: установлено отцовство вне брака с вами или он был записан отцом, потому что ребенок родился в браке с ним?
Если было установление отцовства (подача заявления в ЗАГС, ваше согласие, получение Свидетельства об установлении отцовства), и мужчина при этом знал, что он не отец ребенка, и вы сможете это доказать, вы сможете взыскать алименты. Он не сможет оспорить свое отцовство.
Если же ребенок родился в браке с этим мужчиной, хоть и не от него, записан на него как отец, он сможет оспорить свое отцовство, и вы алименты не взыщете. В это случае он записан отцом по закону, а не по его заявлению.
можете подать. если докажет, то платить не будет
Алименты платить не будет. Подавайте сразу на биологического отца.