Законность деятельности микрозаймов и проблема высоких процентов - анализ случая
Добрый день! Законна ли деятельность микрозаймов? То что они накручивают такие большие проценты. Знакомый брал 5000 р, не смог заплатить, проценты набежали 30000 тыс, это больше суммы основного долга в 5 раз. Это законно?
Незаконно, можно обратиться в суд и оспорить данное условие договора - судебная практика есть
для обращения в суд лучше обратитесь за помощью реального юриста.
Здравствуйте, Рамиля Фатиховна!
Незаконны, т..к. нарушают ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в которых рост процентов возможен только до достижения трехкратной суммы основного долга. Необходимо обжаловать незаконное начисление процентов в прокуратуру, где просить принять меря по отношению к МФО вплоть до их принудительного закрытия.
Добрый день! Если данная сумма 300 000 была уже взыскана с Вашего знакомого через суд, то ему необходимо оспорить данное решение, поскольку начисление таких процентов незаконно. Нормативное обоснование незаконности начисления предоставляется в порядке отдельной консультации.