Хабаровск, 29.11.2017, 10:26

Долг за отопление за 16 лет - что делать в ситуации, когда батареи не установлены?

Вопрос №13536737 из г. Хабаровск
опубликован 29.11.2017, 10:26
Здравствуйте. У нас долг за отопление за 16 лет. Отец убрал батареи еще 16 лет назад. Потом отца не стало и батареи так и не были установлены. Отопление насчитывают за все батареи. Перерасчет не делают. Говорят чтомы обязаны установить батареи т.к. мы жильцы многоквартирного дома. Что делать? Долг уже накопился большой. Комиссия приходила уже три раза и никакие акты нам не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего уже не сделаете, увы, т.к. есть прямое указание правительства о запрете таких перепланировок отопительной системы в многоквартирных домах.

29.11.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно ли указать срок давности?

29.11.2017, 10:58

Здравствуйте, конечно, задолженность с вас могут взыскать только в пределах срока исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 11:01

Общий срок исковой давности три года, обычно его заявляют в суде - тогда суд обязан применить этот срок, по вашему заявлению, ссылка на ст. 196 ГК РФ.

29.11.2017, 11:04

Здравствуйте, Марина! Если для взыскания с Вас долга будет подан иск в суд, то в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности и взыскать смогут только задолженность за последние 3 года.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 11:32