LSN Messenger
Псков, 29.11.2017, 10:34

Оплата расходов на мед. комиссию для совместителя - основания и возможности

Вопрос №13536783 из г. Псков
опубликован 29.11.2017, 10:34
Здравствуйте) У нас в образовательном учреждении работает совместитель. На основной работе он не проходит мед. комиссию. А нам она нужна. Должны ли мы оплатить ему расходы как и работникам на полной ставке? На что можно сослаться при оплате? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны, поскольку права работника, работающего даже при неполной ставке не должны ущемляться, оплата медкомиссии производится согласно ст. 213 ТК РФ.

29.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст.213 ТК РФ

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

При этом, как видим, закон не делает никакой разницы между работниками, работает ли он в качестве основного работника или же по совместительству.

29.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Вообще хороший сайт. Не один раз обращалась, всегда получала ответ. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна. Обращаюсь к Вам ещё раз по тому же вопросу (об оплате медкомисссии совместителю) .Бухгалтер ссылается на бюджетный классификатор и говорит, что не может произвести оплату. А бухгалтер такой же бюджетной организации, где я работала ранее, говорит, что они совместителям оплачивают медкомиссию и никаких ограничений на этот счёт нет. Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо.

01.12.2017, 11:58

Бюджетный кодекс России не содержит никаких ограничений

Это воспаленная фантазия вашего бухгалтера

Есть чёткая статья 213 ТК РФ,её и следует исполнять

Если вы, как руководитель и ваша бухгалтер хотите быть подвергнуты прокуратурой крупному штрафу, то вы имеете на это полное право, готовьте деньги, плюс дисквалификация.

02.12.2017, 09:23