Проблемы и риски в долевом строительстве - отсрочка сдачи объекта и изменение условий договора
Здравствуйте!
Из всей этой истории пока можно сделать только один вывод - Вы имеете право на взыскание неустойки или на расторжение договора с возвратом денежных средств, уплаченных в счет цены договора, а также уплатой проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Нужно ознакомится с договором.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)
Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
Добрый день, Елена!
Застройщик нарушает условия договора, а поэтому Вы имеете право на расторжение договора долевого участия и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период с момента внесения денежных средств.
Либо можете не расторгать договор, ждать передачи объекта, но подать исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки.
Здравствуйте. В Вашем случае совет может быть только один. Обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку за несвоевременное исполнение обязательств.