Как построить свой дом - рискнуть без разрешения или найти другой способ?
Константин, добрый день! Ваши действия неправомерны.Статья 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает следующее: "Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установлен-ном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".
Если причинён существенный вред гражданину или организации, то статья 330 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за "самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред".
Вам необходимо с заявлением обратиться к главе муниципального образования о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность для индивидуального жилищного строительства. С уважением,