Новосибирск, 29.11.2017, 13:00

Практика проверки адреса прописки должника в судебном приказе - что необходимо знать

Вопрос №13537510 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2017, 13:00
По приказному производству. В заявлении на судебный приказ указывается место жительства должника. При этом если оно неизвестно, указывается последнее известное место жительства. В договоре займа, заключенному мной с должником, указана прописка лица, однако я знаю что он с недавнего времени прописку поменял. Если я напишу прежний адрес (из договора) суд примет мое заявление, но будет ли он в дальнейшем писать запрос в паспортный стол или другим образом проверять адрес прописки моего должника? В ином случае может получиться что судебный приказ будет направлен по старому адресу и должник не будет иметь возможность его обжаловать. Мне как кредитору это, конечно, выгодно, но в дальнейшем должник может в суде обжаловать такой приказ из-за отсутствия информации о принятии приказа, отменить его и повернуть исполнение. Господа юристы, как обстоит практика по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В заявлении указывается адрес должника из договора займа. Суд не проверяет, живет ли должник по этому адресу или нет, а также не будет делать запрос в Отдел по делам миграции.

29.11.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приказ очень легко отменить... я советую подавать сразу иск... Напишет человек заявление, что не согласен с этим приказом и все, его суд и отменит... Искать должника дело судебных приставов, а не суда.

29.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виктория Николаевна, я знаю что приказ проще отменить, но если суд направит приказ по старому адресу, где должник уже не проживает, должник узнает о приказе только от приставов, получается?

29.11.2017, 13:24

Да, верно. Вам в любом случае нужно подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа, так как дело подлежит рассмотрению в порядка приказного производства.

29.11.2017, 13:26

Вполне возможно так же из базы суда...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.11.2017, 13:28

Узнает только от приставов.. это обычная практика, такое бывает часто... узнает и отменит... Зачастую так обычно и случается у многих.

29.11.2017, 13:30

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ проживает или не проживает должник по месту своей прописки - это его проблема. Устоявшаяся судебная практика - лицо обязано получать юридически значимую корреспонденцию по месту регистрации по месту жительства.

29.11.2017, 13:36