Практика проверки адреса прописки должника в судебном приказе - что необходимо знать
По приказному производству. В заявлении на судебный приказ указывается место жительства должника. При этом если оно неизвестно, указывается последнее известное место жительства. В договоре займа, заключенному мной с должником, указана прописка лица, однако я знаю что он с недавнего времени прописку поменял. Если я напишу прежний адрес (из договора) суд примет мое заявление, но будет ли он в дальнейшем писать запрос в паспортный стол или другим образом проверять адрес прописки моего должника? В ином случае может получиться что судебный приказ будет направлен по старому адресу и должник не будет иметь возможность его обжаловать. Мне как кредитору это, конечно, выгодно, но в дальнейшем должник может в суде обжаловать такой приказ из-за отсутствия информации о принятии приказа, отменить его и повернуть исполнение. Господа юристы, как обстоит практика по этому поводу?
Здравствуйте! В заявлении указывается адрес должника из договора займа. Суд не проверяет, живет ли должник по этому адресу или нет, а также не будет делать запрос в Отдел по делам миграции.
Приказ очень легко отменить... я советую подавать сразу иск... Напишет человек заявление, что не согласен с этим приказом и все, его суд и отменит... Искать должника дело судебных приставов, а не суда.
Виктория Николаевна, я знаю что приказ проще отменить, но если суд направит приказ по старому адресу, где должник уже не проживает, должник узнает о приказе только от приставов, получается?
Да, верно. Вам в любом случае нужно подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа, так как дело подлежит рассмотрению в порядка приказного производства.
Вполне возможно так же из базы суда...
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Узнает только от приставов.. это обычная практика, такое бывает часто... узнает и отменит... Зачастую так обычно и случается у многих.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ проживает или не проживает должник по месту своей прописки - это его проблема. Устоявшаяся судебная практика - лицо обязано получать юридически значимую корреспонденцию по месту регистрации по месту жительства.