LSN Messenger
Хабаровск, 29.11.2017, 13:09

Действительность согласия супруга на продажу квартиры - риски и ограничения?

Вопрос №13537688 из г. Хабаровск
опубликован 29.11.2017, 13:09
Согласие супруга на продажу квартиры было составленное в сентябре 2014 года, на сделку идём в декабре 2017. Сроки действия согласия не прописывались нотариусом, не будет ли в Росреестре наложено ограничение и записи что сделка оспарима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга, поскольку срок исковой давности уже истек (3 года) с момента составления, получения согласия, то сделка в любом случае при таких данных будет оспарима.

29.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нет оснований для установления ограничения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

29.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если в согласии нотариусом не указан срок действия согласия, то можете смело нести документы на регистрацию в Росреестр, важен сам факт наличия согласия.

29.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если согласие не отменено нигде и Вы до сих пор в браке с этим человеком - проблем не будет. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

29.11.2017, 13:21

Здравствуйте Ольга!

В Согласии супруга на продажу в обязательном порядке указана дата оформления согласия. Если с этой даты прошло три года, согласие не действительно.

29.11.2017, 13:21

Уточните пожалуйста у согласия на продажу есть срок исковой давности или этот документ бессрочный? И ещё к этому вопросу уточнение: согласие составлено 20.09.2014 года брак расторгнут в 2016 году, раздела имущества не делали. Теперь решили продать квартиру оба согласны на сделку нужно предоставлять это согласие на продажу или оно уже не действительно и тогда какой необходим документ чтобы регистрация прошла и не было записи что сделка оспарима?

29.11.2017, 17:49

Здравствуйте Ольга, у согласия есть срок исковой давности (3 года) если оно составлено в 2014 году, то срок этот уже истек в сентябре, брать какое либо согласие не нужно, просто до настоящего времени, поскольку квартира не заявлялась в раздел имущества, она так и находится в обще собственности независимо от того в разводе вы или нет, и куплю продажу составлять вам следует вместе с бывшем мужем, то есть что бы он присутствовал на сделке, это будет спокойнее всем.

29.11.2017, 18:23