Мурманск, 06.12.2017, 06:58

Возможно ли подать в суд на прекращение родственных отношений для отказа от алиментов?

Вопрос №13537790 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2017, 06:58
Скажите пожалуйста! Моей матери 53 года, я являюсь дочерью её и она подала на меня алименты, могу ли я подать в суд на прекращениеродственных отношений чтобы отказали ей алименты выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Российское законодательство не предусматривает прекращение родственных отношений. Так, что алименты придется выплачивать. Но если мать не занималась вашим воспитанием, вела аморальный образ жизни, - Вы вправе возражать в суде, если есть доказательства.

06.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы. А прекратить родственные отношения невозможно – такое не предусмотрено законом.

06.12.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Вам в суде необходимо доказать, что она уклонялась от выполнения обязанностей родителей, когда Вы были ребенком. Либо была в это время лишена родительских прав.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи Вам.

06.12.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если она действительно является Вашей матери, то такое заявление не достигнет нужного результата. Вам необходимо подать возражение на заявленные исковые требования, если мать не исполняла родительские обязанности или уклонялась от уплаты алиментов.

06.12.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, законом не предусмотрено прекращение родственных отношений дочерью с матерью. Мать в предусмотренных законом случаях имеет право подать иск в суд на детей на свое содержание.

06.12.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Нет такого прекращение родственных отношений. Есть лишение родительских прав. Можете подать такой иск в суд если есть основания. Согласно СК РФ Статья 87.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

06.12.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Вы можете не согласиться с иском и предоставить в судебное заседание Отзыв на исковое заявление. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

К сожалению прекратить родственные отношения невозможно и отказаться от своей матери нельзя. Покажите исковое заявление юристу

Удачи Вам. Анна Титова.

06.12.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не можете.

Но в возражении на иск следует отразить доводы о неисполнении ею родительских обязанностей с ссылкой на нормы закона.

06.12.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы можете написать возражение на иск.

06.12.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что я плачу за квартиру в каторой не живу одну треть часть за прописку плачу за съёмную квартиру и алименты высчитывают с меня и остаётся с моей зарплаты практически ничего. Могу ли я не платить хотябы за квартиру в которой я приписана с рождения и по настоящее время но не живу там? Я уже как три года не живу с мамой, она меня выгнала и создала условия такие что невозможно там находиться. Она не бедствует и живёт с о своим сожителем. Они вдвоём незачто меня выгнали и отца моего тоже. Он выписался по глупости. Моя мама всё равно получает алименты с меня. Ответьте мне пожалуйста!

06.12.2017, 07:27

Доброго времени суток!

К сожалению, платить обязаны. Чтобы не платить, придется оттуда выписаться в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 07:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно платить Вы все равно обязаны, раз там прописаны, лучше тогда выписаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 07:28

В такой ситуации вы вправе сняться с регистрационного учета, чтобы к Вам не было претензий по коммунальным платежам. Однако если вы являетесь собственником, То вам придется всё равно оплачивать коммунальные расходы, Кроме тех, что подаются по приборам учета.

06.12.2017, 07:29

Доброго вам времени суток. В данном случае К сожалению платить обязаны. Чтобы не платить придётся сняться с регистрации. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 07:29

Доброго времени суток

Если вы зарегистрированы в квартире, платить вам придётся в любом случае, либо нужно сняться с регистрационного учёта

Удачи Вам. Анна Титова.

06.12.2017, 07:30

Чтобы не платить коммунальные платежи за квартиру необходимо выписаться оттуда. Согласно жилищному кодексу все зарегистрированные в квартире обязаны оплачивать коммунальные платежи.

06.12.2017, 07:41

Алименты просто так не назначают. Иск может быть удовлетворён только в том случае, если ваша мама является нетрудоспособный и если она нуждается в материальной поддержки. Все эти ей придётся в суде доказывать. Что касается квартиры, можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

06.12.2017, 07:53

Да я смотрю, что у Вас была возможность в суде решить вопрос положительно. Вы в суде представляли доказательства, что мама выгнала Вас с квартиры?

Не платить Вы не можете, - взыщут с вас через суд.. А вот что можно сделать, - подавайте в суд иск об устранении препятствий пользования квартирой и о вселении.. Решение суда по такому иску будет доказательством для другого иска. Потом подавайте другой иск об отмене алиментов. В суде доказывайте, что мать злоупотребляет своими правами, из квартиры Вас выгнала, Деньги у нее есть на свое содержание. При хорошей подготовке, можно решить вопрос положительно.

06.12.2017, 13:56