Получаю второе высшее образование. Работодатель пригрозил, что не отпустит на сессию. Имеет ли право?
Анастасия, доброго времени суток! Согласно ст. 177 ТК РФ все гарантии работникам, которые совмещают обучение со своей работой, могут предоставляться им только в случае получения конкретного образовательного уровня впервые, либо если второе образование уже имеющегося у работника уровня получается им по инициативе работодателя. Поэтому возможен отказ Вашего руководства, постарайтесь договориться "мирно".
Добрый день.
Трудовым кодексом (ст. 177) предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении высшего образования впервые. На случай получения второго высшего образования таких гарантий не установлено. Решение давать ученику отпуск на периоды сессий при получении тем второго высшего образования или отказать в его предоставлении, находится в руках работодателя.
Удачи вам.