Вопрос: авто оформлен на меня, если я составлю договор купли-продажи на жену сможет ли она ездить без страховки 10 дней.
Здравствуйте Алексей, да если будет договор купли - продажи, то жена сможет управлять транспортным средством не более 10 - ти дней.
Доброго времени суток! Без договора страхования нельзя никому ездить на автомобиле даже 1 часа по закону не то что 10 дней.
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Не соответствует закону продажа одним из супругов другому недвижимости, находящейся в совместной собственности, но зарегистрированной на имя одного из супругов. В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В данном случае не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц.
Без страховки ездить запрещено.