Вдова 57 лет хочет узнать, имеет ли она право на увеличение пенсии после смерти супруга
Умер супруг.18 летнему сыну назначена пенсия по потере кормильца, тк он учится в колледже. Имею ли я право подать заявление на увеличение моей пенсии как вдове, тк пенсия супруга была больше моей? Мне 57 лет.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением о переходе на пенсию по потере кормильца - ст. 10, 22 ФЗ "О страховых пенсиях".
Никаких доплат "как вдове" - законом не предусмотрено.
Но подавая заявление на себя - вы снизите размер пенсии сыну.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день Ольга, Вам нужно будет подтверждение что Вы состояли у него на иждивении, и в этом случае страховая часть пенсии умершего кормильца будет делиться на двоих иждивенцев.