Королёв, 24.07.2011, 22:37

Молочная кухня - правомерен ли отказ для прикрепленных к поликлинике в Зеленограде, не прописанных в Москве?

Вопрос №1353887 из г. Зеленоград
опубликован 24.07.2011, 22:37
У меня есть сын 6 месяцев. Прописаны мы в Королеве (МО), живем в Зеленограде (считается как Москва). С рождения прикрепились к пол-ке в Зеленограде. Ходили сегодня к педиатру и я спросила не положена ли нам молочная кухня. Педиатр ответила, что не положена, т.к. мы не прописаны ни в Москве, ни в Зеленограде. Но мы ведь прикреплены здесь и обслуживаемся! На сколько ответ педиатра правомерен? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Зеленоград !

Я согласен с коллегами, что если ваш малыш прикреплён к данной детской поликлинике, то и детское питание должно быть здесь же.

Но всё же для помощи вам в решении данной проблемы я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2011г

07:24 моск. вр.

26.07.2011, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжалуйте отказ педиатра руководителю управления (отдела) здравоохранения.

25.07.2011, 20:46

Уважаемая Ольга, г.Зеленоград!

Если ваш ребёнок прикреплён к данной детской поликлинике, то в этом случае рецепты для вашего ребёнка на детскую молочную кухню вам также ОБЯЗАНЫ !!! выдавать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

22:14 моск. вр.

25.07.2011, 22:14

Ольга, добрый вечер! Этот вопрос волнует многих.. При отказе в выдаче рецептов на питание чиновники и доктора ссылаются на Закон г. Москвы № 60, в котором (ст. 1) указано, что меры поддержки семей с детьми, в том числе, обеспечение питанием с молочных кухонь, в Москве распространяются только на тех граждан (и детей, в том числе), которые имеют место жительства в Москве. Место жительства должно быть подстверждено регистрацией.

Есть и Приказ Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы, в котором также говорится о питании для малышей, но основанием для выдачи рецептов уже указывается прикрепление к поликлиннике. Про регистрацию по месту жительства нет ни слова.

Но данный Приказ не был опубликован, поэтому ссылаться на него сложно..

Я бы рекомендовала обратиться не в Управление здравоохранения по Зеленограду, а в прокуратуру. Пусть дадут официальный ответ по поводу того, нарушаются или нет права детей, проживающих в Москве, но не имеющих постоянной регистрации. И обратитесь, для начала, не в прокуратуру Зеленограда, а в Московскую прокуратуру.

С уважением,

Харченко О.В.

25.07.2011, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Не только можно, но и нужно. Законы и распоряжения на то и пишутся, чтобы их исполнять. Отказ в таком случае неправомерен.

26.07.2011, 07:01

По какому закону нам положена молочная кухня, как не зарегестрированным в Москве?

Писала в управление здравоохранения по Зеленограду, там мне тоже ответили, что не положена.

25.07.2011, 20:52

Мне на другом сайте ответили

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 25.01.2010 № 84-РП и приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 19.02.2010 № 249 ГУЗ г. Москвы - молочные кухни управлений здравоохранения административных округов ликвидированы. И теперь в московских округах функционируют окружные молочно-раздаточные пункты при детских городских поликлиниках.

Следовательно, если Ваш сын прикреплён к поликлинике в Зеленограде, он имеет полное право пользоваться услугами структурного подразделения при этой поликлинике - молочно-раздаточного пункта.

Можно при разговоре с заведующей поликлиники опираться на этот закон?

25.07.2011, 23:05