Межгорье, 29.11.2017, 16:41

Передача своей доли в приватизированной квартире на брата за вознаграждение - каковы мои права в этой ситуации?

Вопрос №13539083 из г. Уфа
опубликован 29.11.2017, 16:41
Участвовал в приватизации квартиры, квартира родителей, имею 1/4 так же по 1/4 у отца брата и матери, доли там, предлагают переписать свою долю на брата за деньги, буду ли я иметь на нее какое то право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей Юрьевич!

Если Вы продадите или подарите долю в праве долевой собственности на квартиру, право собственности за Вами прекращается, соответственно прав Вы на нее иметь не будете.

29.11.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

После того как право собственности на вашу долю перейдет брату, Вы не будете иметь никаких прав. Но если Вы зарегистрированы в квартире, то будете иметь право проживания.

29.11.2017, 16:43

"переписать за деньги" юридически называется продать. Но бывает, что заключается договор дарения, а деньги передаются без подтверждающих документов. Если будет совершена хоть сделка купли-продажи, хоть дарения, то вы утратите право собственности в отношении своей доли. И если у вас нет иного жилья и нет перспектив приобрести - лучше не соглашайтесь.

30.11.2017, 08:53

После утраты родителей их доли как распределятся? Между нами братьями?

29.11.2017, 16:47

Здравствуйте. Вместе с другими наследниками первой очереди, в равных долях. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.11.2017, 16:50

Да, вы являетесь наследниками первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.11.2017, 16:50

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! В случае смерти родителей наследниками первой очереди по закону будете Вы с братом в равных долях, если родители оставят завещание, то наследовать будут наследники по завещанию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 17:20

Доли родителей, при отсутствии от них завещания, в конечном итоге перейдут, в конечном итоге, по праву наследования по закону к вам и брату, правильно.

30.11.2017, 08:54