Перевод на другую должность и сокращение зарплаты - нарушение законодательства в психоневрологическом интернате
В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. вы можете не давать свое согласие на перевод. Работодатель, в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ, может изменить по своей инициативе (без согласия работника) определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, если такие условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). ситуации когда размер оклада изменяется не в связи с изменением организационных или технологических условий труда, условия оплаты труда работника могут быть изменены только с согласия последнего путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору по правилам ст. 72 ТК РФ.Работнику, который не согласился на изменение условия об оплате труда, заработная плата должна выплачиваться на прежних условиях. Таким образом, если стороны пришли к соглашению только об изменении условия о структурном подразделении, но не согласовали в порядке ст. 72 ТК РФ изменение размера оклада работника, оплата его труда должна производиться исходя из того размера оклада, который указан в трудовом договоре.
Не пишите согласие на изменение условий оплаты труда.
Добрый день, уважаемый посетитель!
ДЕЙствия руководства - не законны. Жалобу в ГИТ пишите
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Надежда Юрьевна! Спасибп за ответ. Хочу уточнить: предприятие государственное-уход за психически больными людьми. Название должности хотят поменять, но все обязанности остались прежними.
Судебная практика по такому вопросу, положительная. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, потребуйте проверки работодателя. Можете дополнительно подать жалобу в прокуратуру.
Юридические услуги в Красноярск