Челябинск, 29.11.2017, 16:57

Разница между решением в окончательной форме и мотивированным решением в ст. 199 ГПК

Вопрос №13539181 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2017, 16:57
Не пойму ст.199 ГПК-мировой судья может не составлять мотивированное решение. Но решение суда вступает в зак. силу через месяц после вынесения окончательного решения. Что тогда такое "решение в окончательной форме"? Разве это не одно и то же что и мотивированное решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Мотивировочное решение составляет для подачи апелляции.

29.11.2017, 17:02

Да,это одно и то же.А что вас смущает?

Мировой судья также обязан составить мотивированное решение в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения.

29.11.2017, 17:01

Я не пойму, то есть, если не писать заявление на изготовление мотивированного решения (хотя его может написать другая сторона))), то фактически решение вступит в законную силу на 5 дней раньше?

29.11.2017, 17:04

Очевидно, что если сторона не желает получить мотивированное решение суда, то она и не собирается ничего обжаловать, пэтому оно и вступить через месяц после вынесения решения.

29.11.2017, 17:13