Москва, 29.11.2017, 17:50

Формирование заголовка - Столкновение на дороге - Как правильно разрешить спор о выплате при ДТП с участием разных видов страхования?

Вопрос №13539307 из г. Ижевск
опубликован 29.11.2017, 17:50
Здравствуйте! У меня жена попала какое-то время назад в дтп. Она ехала по второстепенной дороге, а второй участник по главной, то есть она виновата. У нас осаго, у них каско. Машина была у них новая. Они после долгих разбирательств со своей страховой добились, чтобы им предоставили новую такую же машину. А их страховая хочет взыскать с нас 70% от стоимости новой машины, хотя их старая машина подлежит восстановлению и сумма ремонта гораздо меньше 70% стоимости. Насколько это правомерно и, что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае отстаивать свои права, скорее всего, придётся через суд. Такие случаи не редкость, поскольку страховая, зная кого признали виновником ДТП, в порядке ст.965 ГК РФ пользуется правом суброгации:

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

29.11.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, но я не совсем понял. Могут ли меня обязать платить такую большую сумму или только теперь судиться?

29.11.2017, 23:33

Здравствуйте. Вы вправе в судебном порядке требовать назначения экспертизы по определению стоимости годных остатков того автомобиля, который был разбит Вашей супругой. Только так Вы сможете снизить размер ущерба. Если этого не сделать, то у СК - неосновательное обогащение-ст.1102 ГК РФ.

Либо - требуйте передачи прав на разбитый автомобиль и самого автомобиля вам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.11.2017, 23:55

Евгений, если с Вас будут обязывать заплатить суму, с которой Вы не согласны - отстаивать права нужно будет только в судебном порядке.

30.11.2017, 07:39