Права женщины и ребенка при непередаче дома отцом наследникам
Если умрёт, то у наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Если просто уедет, то он остается собственником имущества, никто не вправе на него претендовать.
Здравствуйте.
Ребёнок является наследником первой очереди и может претендовать на имущество отца. Если брак не оформлен, то его гражданская жена претендовать на имущество не может.
Доброго вам дня. Если отец не оставит завещание на эту женщину, то она не будет иметь право претендовать на наследство, у ребёнка же такое право есть.
Они оба могут получить свою часть в домовладении и вот почему: ребёнок и жена, это семья. Жена на протяжении всех лет совместной жизни принимала участие в благоустройстве жилья, даже, если не работала у работодателя. Домашнюю работу можно всегда оценить, например: красила полы и клеила обои, помогала менять старые рамы и обихаживала дом в целом. Если работала, то однозначно докажет, что имеет свою часть в домовладении, но через суд.