Продление срока лишения прав по части 1 статьи 12.24 - возможно ли после 3,5 лет и сдачи экзамена в ГИБДД?
Меня лишили прав по статья 12.26 часть 1 (отказался от освидетельствования) в октябре 2013 года на 1,5 г. Права в ГИБДД я не сдавал, машину продал. 30.04.2014 года по тому же случаю меня лишили ещё на 1 год по ч.1 ст.12.24 (причинение вреда здоровью легкой степени тяжести). Права в ГИБДД я сдал в августе 2016 года, уже сдал экзамен в ГИБДД. Будет ли продлеваться срок лишения по ч. 1. ст. 12.24, ведь уже прошло 3,5 года. За ранее благодарен.
Лучший ответ
Если сдали в августе, то срок лишения 1,5+1 начал исчисляться только в августе 2016 года и нужно подождать 2,5 года до его окончания. Сроки складываются на основании части 3 статьи 32.7 КоАП РФ
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
А срок был приостановлен на основании ч.1.1 статьи 32.7 КоАП РФ
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Спасибо за полезный совет!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Сроки лишения ВУ согласно КоАП РФ суммируются и идут один за другим.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Большое спасибо!