Белгород, 29.11.2017, 18:29

Задолженность по кредиту пробизнесбанку - реальность или мошенничество?

Вопрос №13539735 из г. Белгород
опубликован 29.11.2017, 18:29
Не платил кредит пробизнесбанку с момента его банкротства проблем навалилось сегодня пришло письмо якобы на мне долг 1770000. В письме указанно что основной долг 173000 проценты 137000 и 1470000 штрафы скажите пожалуйста это наверное какой то развод со штрафом. Кредит был оформлен на 200000 рублей. Они же после банкротства должны были перезаключить договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

29.11.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пытаются решить спор в досудебном порядке. Имеет смысл проверить, когда закончился срок давности. Если он истек, то заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 18:31

Здравствуйте, Алексей! Все условия оплаты кредита (проценты, пени...) предусмотрены в Вашем кредитном договоре, если сумма долга рассчитана в сооветствие с договором, то она может быть взыскана в судебном порядке если банк обратится в суд; незаконные требования банка Вы имеете право обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 18:32

В письме нет ни единого номера ни офицыального сайта а главное нет печати написанно лишь что арбитражным судом г.Москвы опровергнуто банкротство пробизнес банка и на места управляющего какую то чурку выбрали указанны данные моего кредитного договора и табличка с 3 суммами которые писал ранее за все это время с момента банкротства банка мне небыло ни одного письма. А вообще банк то обонкротили?

29.11.2017, 18:41

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Судя по отсутствию информации на сайте asv.org.ru банк не банкрот.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 18:44

Добрый день, Алексей! А вы уверены, что это письмо именно из суда? По поисковику на сайте суда найдите официальную информацию но названию стороны процесса (банк) или проверьте информацию на сайте ЦБ РФ. Но мне почему-то кажется, что это происки коллекторов, которые получили сведения из банка. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.11.2017, 18:46