Уфа, 29.11.2017, 18:44

Как использовать материнский капитал для покупки комнаты в общежитии и последующей продажи для покупки квартиры

Вопрос №13539827 из г. Уфа
опубликован 29.11.2017, 18:44
Мы хотим купить комнату в общежитие на мат капитал. Но через года 3-4 её продать, и купить двух комнатную квартиру. Слышала что будет сложно продать ее,и купить квартиру так как ребёнок должен будет где то прописан обязательно. Пока дочь приписана у родителей мужа. После, можем прописать в общежитие. Но потом как быть? Сможем ли мы продать её,ведь могут подумать что мы хотим обналичить. Следующая квартира будет приобретена в ипотеку. Может нужно будет предоставлять документы на покупку.? Но ведь пока комнату не продадим, не будет первого взноса. Как нам быть... Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продать сложно будет комнату, так как нужно будет получить разрешения органа опеки на продажу. Орган опеки разрешит продать, если в другом жилом помещении выделите доли детям. А банк не позволит выделять доли в ипотечном жилье.

29.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно продать комнату только в том случае, если орган опеки даст разрешение. Если одновременно ребёнку будет предоставлена взамен собственность другое аналогичное жильё

29.11.2017, 18:47

Продать комнату в общежитии, приобретенной на средства материнского капитала, можно с разрешения органов опеки и попечительства при условии, что ребёнку будет приобретено другое жилье, не менее того, чем он имел. При покупке квартиры в ипотеку, не сможете выделить ребенку долю на стадии покупки, только после выплаты ипотеки.

29.11.2017, 18:48

Но как предоставлять ребёнку жильё одновременно если ещё нужно продать комнату.

Сначала ведь продаём, потом на эти деньги берём..

Может какие-то то сроки есть, чтобы предоставить ребёнку новое жильё..

Или у нас такие законы?

Я ведь не смогу жить всю жизнь в общежитие, нужно улучшать.. А чтобы улучшить нужно первый взнос.

Не понятно вовсе..

Вообще получается лучше не брать комнату, раз потом не избавится от неё?

29.11.2017, 19:07

Ребенку можно будет выделить долю в другом жилом помещении, которое без ипотеки. Если есть вариант, то бабушка (дедушка) может выделить долю в своему жилье.

29.11.2017, 19:15

Естественно, лучше не брать комнату, продать ее будет сложно, а средства материнского капитала можете вложить в покупку квартиры.

29.11.2017, 19:22