Аксай, 29.11.2017, 18:56

Могут ли отключить свет в квартире если есть маленькие дети?

Вопрос №13539906 из г. Аксай
опубликован 29.11.2017, 18:56
Могут ли отключить свет в квартире если есть маленькие дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не оплачивать электричество, естественно могут отключить свет. Попробуйте договориться о заключении соглашения о рассрочке оплаты.

29.11.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если будет задолженность, то конечно отключат и дети здесь не при чём. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это ведь является самоуправством ст 330 УК А так же они через суд должны будут возместить мне все понесенные убытки своим отключением по ст 15 ГК РФ плюс компенсацию морального вреда или я не права?

29.11.2017, 19:06

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае никакого самоуправства не будет. После письменного уведомления об отключении, в случае неоплаты, через 30 дней имеют право отключить энергию.

29.11.2017, 19:07

Это было бы самоуправством, если бы не было задолженности по коммунальным услугам. При наличии задолженности по коммунальным услугам имеют право отключить электроэнергию при наличии маленьких детей.

29.11.2017, 19:11

Доброго вам времени суток. Это не является самоуправством. Если будет задолженность за 3 отчетных периода, то конечно отключат и дети здесь не при чём. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 19:13