Как избежать тюремного заключения при совершении кражи на сумму 5000 рублей согласно УК?

Вечер добрый, вопрос по уголовному кодексу совершил кражу в торговом центре на сумму 5000 рублей, возбуждено уголовное дело сам студент, справки с диспансеров, и характеристики хорошие какими способами можно избежать тюремного заключения.
Лучший ответ

Если ранее не судимы, то имеете шансы даже не на обязательные работы, а просто на штраф до 80 000 рублей (статья 158 часть 1 УК РФ). Это при условии, если реальная стоимость похищенного составит свыше 2 500 рублей. Кроме того, у Вас сохраняются шансы на прекращение уголовного дела на судебной стадии, как за примирением сторон (статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ), так и за деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ, статья 28 УПК РФ). Такие дела.

Спасибо, буду знать.

Добрый вам вечер

Уважаемый Влад, в данном случае можно, конечно, примирится с потерпевшим, но на следствии на это не идут. Уже в суде постарайтесь примирится. Судьи идут навстречу.

Спасибо, все понятно!

Если Вам вменяют первую часть ст.158 УК РФ, то у Вас очень пограничная сумма хищения. Еще на рубль меньше и уголовной ответственности не будет, будуе отвечать за совершение мелкого хищения в соответствии с нормами КоАП РФ.

Во-первых попробуйте в ходе следствия ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы. Во-вторых обратите внимание на стоимость товара в закупе для магазина, она всегда ниже чем продажная и ущерб необходимо считать по ней.

А так, если ранее не судимы, то с первого раза скорее всего отделаетесь обязательными работами.

вера в лучшее