Симферополь, 04.01.2015, 00:05

Какое грозит наказание за кражу 5000 рублей, и как это может повлиять на учебу в университете?

Вопрос №5758505 из г. Симферополь
опубликован 04.01.2015, 00:05
Какое грозит наказание за кражу 5000 рублей, и как это может повлиять на учебу в университете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исключено привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 УК РФ (если для потерпевшего данная сумма окажется значительной). На учебе это не скажется, но вот информация о судимости повиснет в базе ИЦ ГУВД пожизненно (если не сумеете достичь примирения с потерпевшим и прекратить уголовное дело).

04.01.2015, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За кражу 5000 рублей грозит наказание, предусмотренное статьей 158 УК РФ, согласно которой кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если такая кража совершена обвиняемым (подозреваемым) впервые и удалось обвиняемому возместить потерпевшему причиненный вред (то есть вернуть ему эти 5 тысяч рублей и возместить моральный вред в сумме, которая его удовлетворит), то в случае, если потерпевший придет в судебное заседание и заявит о своем примирении с обвиняемым и попросит суд прекратить уголовное преследование обвиняемого, то у обвиняемого появится шанс на то, что суд прекратит уголовное дело в его отношении ( ст. 76 УК РФ).

Что касается дальнейшей учебы в университете, то этот факт остается на усмотрение ректора. Кроме того, смотри договор с ВУЗОМ и устав ВУЗА.

04.01.2015, 00:46

Что стоит делать что бы избежать уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 УК РФ, кроме того что вернуть похищенную сумму?

04.01.2015, 00:32

А не красть не пробовали? Если только договориться с потерпевшим

04.01.2015, 00:34

Оформить расписку от потерпевшего. Оформить от потерпевшего заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, от обвиняемого - ходатайство о том же. В суде заявить суду указанные документы (на предварительном следствии не прекратят). Если раньше не привлекались к уголовной ответственности - 90%, что уголовное дело будет прекращено. Соответственно, судимости не будет. Все.

04.01.2015, 00:41