Особенности распределения долга и ареста на зарплату при совместной прописке в муниципальной квартире - законность действий судебного пристава
Ответственность является солидарный. Это означает, что судебный пристав имеет право предъявить претензии любому из должников.
Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно с должником, то никаких нарушений со стороны судебного пристава нет. У кого будет найден источник дохода, с того и смогут взыскать долг.
На каком основании он производит взыскание всей задолженности с сына, если не собственник, или это не имеет значения?
Андрей, все правильно, по ЖК РФ наниматели и прописанные члены семьи отвечают по долгам и платят за них солидарно. Если квартира муниципальная, а коммунальные платежи кто по-Вашему должен оплачивать, наниматели же пользуются.
Судебный пристав только исполняет решение суда, а не решает с кого взыскивать. Долги взыскали по решению суда. Если в квартире зарегистрирован, то обязан оплачивать.
Здравствуйте!
Из заработной платы вправе удерживать не более 50 %.
Вашему сыну необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброго времени суток! Квартира муниципальная, собственником является муниципалитет. На сына обязанность возложена, как на проживающего, зарегистрированного в квартире.