Сыктывкар, 29.11.2017, 20:40

Особенности распределения долга и ареста на зарплату при совместной прописке в муниципальной квартире - законность действий судебного пристава

Вопрос №13540487 из г. Сыктывкар
опубликован 29.11.2017, 20:40
Такой вопрос? Квартира муниципальная прописаны мать и сын, есть долг, суд.приставы поделили долг солидарно, одинаковые суммы на обоих (кто быстрее заплатит), при этом суд. пристав наложил арест на зп карту сына. Судебный пристав нарушает судебный приказ? Или все таки все по закону?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность является солидарный. Это означает, что судебный пристав имеет право предъявить претензии любому из должников.

29.11.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если долг взыскан солидарно с должником, то никаких нарушений со стороны судебного пристава нет. У кого будет найден источник дохода, с того и смогут взыскать долг.

29.11.2017, 20:44

На каком основании он производит взыскание всей задолженности с сына, если не собственник, или это не имеет значения?

29.11.2017, 20:48

Андрей, все правильно, по ЖК РФ наниматели и прописанные члены семьи отвечают по долгам и платят за них солидарно. Если квартира муниципальная, а коммунальные платежи кто по-Вашему должен оплачивать, наниматели же пользуются.

29.11.2017, 20:51

Судебный пристав только исполняет решение суда, а не решает с кого взыскивать. Долги взыскали по решению суда. Если в квартире зарегистрирован, то обязан оплачивать.

29.11.2017, 20:51

Здравствуйте!

Из заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вашему сыну необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.11.2017, 20:52

Доброго времени суток! Квартира муниципальная, собственником является муниципалитет. На сына обязанность возложена, как на проживающего, зарегистрированного в квартире.

29.11.2017, 20:59