Краснодар, 29.11.2017, 21:33

Хочу выписать бывшего мужа из своей части дома.

Вопрос №13540743 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2017, 21:33
Хочу выписать бывшего мужа из своей части дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, собственником которого Вы являетесь, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Иск можно подать по последнему известному месту жительства Вашего бывшего супруга (по адресу его регистрации по месту жительства в Вашей квартире). К иску необходимо приложить выписку из ЕГРП о том, что Вы являетесь собственником дома, справку о лицах, зарегистрированных в квартире, свидетельство о расторжении брака и квитанцию об уплате гос. пошлины в суд.

29.11.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если жилой дом является Вашим личным (добрачным) имуществом, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

29.11.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Олеся!

Если Вы являетесь собственником жилого дома (право собственности зарегистрировано в Росреестре), Вы вправе регистрировать в жилом помещении и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

29.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Если он не является собственником жилья или доли в нем, то вы можете обратиться в суд с иском о выселении бывшего мужа из вашего жилого помещения.

29.11.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Выселить можно только в том случае, если дом не является совместно нажитым в браке имуществом. Нужно обратиться в суд

29.11.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.

29.11.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно ли мне разрешение собственников других частей дома.

29.11.2017, 21:42

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд. Других участников долевой собственности необходимо привлечь в качестве третьих лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 21:43

Доброго времени суток. Если у вас долевая собственность в доме, то желательно чтобы все собственники были истцами в исковом заявлении

29.11.2017, 21:43

Здравствуйте. Нет, согласия других собственников жилого помещения не нужно. Если муж не имеет долю в данном жилом помещении, Вы можете подать исковое заявление о признании мужа утратившим право пользования жильем и его выселении.

29.11.2017, 21:44

Нет, не нужно, если дом разделен в натуре на Вас и других собственников. Обращайтесь в суд и выселяйте бывшего мужа в судебном порядке.

29.11.2017, 21:44

Если собственность общая долевая, то собственники других долей могут быть привлечены в дело в качестве третьих лиц. Суд учтет их мнение, но согласие не требуется.

29.11.2017, 21:44