Кемерово, 29.11.2017, 21:38

Развод и ипотека - конфликт о судьбе квартиры и погашении долга

Вопрос №13540773 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2017, 21:38
Находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку в марте 2012 г, официально развелись в августе 2012. После развода продолжали жить соместно, окончательно бывшая супруга ушла в мае 2014, я остался проживать в ипотечной квартире, 3 месяца не было от меня и бывшей супруги оплаты в банк за ипотеку. Накопился долг в размере 63000, позвонила бывшая супруга и предложила погасить долг с условием что я сьеду с квартира а она заедит. На что я согласился! Долг был погашен! После шли разговоры о снятия меня с ипотеки, я предложил бывшей жене выплатить мне сумму в размере 150 тыс и я документально откажусь (банк отказал, так как я главный заемщик), бывшая супруга скочала с интернета какой то документ где я расписывался за выплату денег (но не всегда, могла она поставить подпись) нотариально ничего хаверенно не было. С момента как я сьехал с квартиры и по сей день бывшая супруга проживает в квартире и соответственно платит за нее, проживает она со своим нынешним мужем и ребенком (находящиеся в декрее). сейчас у меня новый брак и 2 детей, 3 жена беременна. Я согласен платить за свою долю в ипотеки, и не хочу отдавать долю. Финансы позволяют. Бывшая супруга подала на раздел имущества она хочет забрать всю квартиру так как я не плачу за нее и возместить долг в 63000. заберут ли квартиру? И как не платить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша супруга имеет право потребовать с вас половину уплаченных ею за период с момента расторжения брака средств по ипотеке., а также компенсацию ей расходов по коммунальным платежам (за отопление, общедомовые расходы).

29.11.2017, 21:52

При такой мизерной сумме ей не на что рассчитывать в плане "забрать у Вас квартиру". Ее поделят пополам, а с Вас взыщут 63 т.р. Долг никак не платить. Его взыщут из доходов и имущества.

29.11.2017, 21:48

На сколько известно она может возместить за последние 3 года, а долг в 63000 был выплачен в 2014 году.

29.11.2017, 22:16

Смотря когда был выплачен. Если трехлетний срок давности уже истек, то заявите, что ничего не должны и пошлите ее в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

29.11.2017, 22:20