Бывшая жена требует раздел имущества и возврат денег за ипотечную квартиру - как отказаться от выплаты и сохранить свою долю?

Бывшая жена подала на раздел имущества (квартиры которая находиться в ипотеке) и возврат денежных средств в размере 63000. ипотеку мы взяли в 2012 году в начале года, официально развелись в августе 2012. после проживали еще около 2 лет и соответственно платили ее совместно. После расстались, точнее она сьехала, я не платил 3 месяца, сошлись на том что она заедет в квартиру а я сьеду и при этом оплатит долг. Что мы и сделали. Всегда оплачивала она за ипотеку. Сейчас она в браке и у нее ребенок. Я так же нахожусь в браке и у меня ребенок и жена беременна 3 (первый от другого брака) я не платил 2 года за ипотеку так как была договоренность что она выплатит 150 тыс (выплатила), и я откажусь от доли (но банк отказал), я главный заемщик! Сейчас я не отказываюсь платить за ипотеку и хочу оставить свою долю. Так как у меня семья! И есть доход чтоб платить! Она же безработная в декрете! Что она может получить и как отказаться от выплаты в 63000 (по факту она платила за свою долю) оба собственники по 1/2. помогите!
Лучший ответ

К сожалению Ваши устные договоренности банк не интересует.. Обратитесь в отделение банка и уточните имеется ли задолженность по кредиту. В случае наличия таковой, Банк может подать в суд о взыскании задолженности с Вас и бывшей супруги солидарно, поскольку Вы являетесь созаемщиками. Что касаемо 63 000, не совсем понятно, что это за сумма. И супруге нужно будет ее как то документально ее подтвердить если хочет с Вас данные деньги взыскать.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Так как брак расторгнут, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части платежей по ипотеке. Если договаривались, то нужно было соглашение о разделе долгов удостоверить нотариально.

Спасибо за понятный ответ!

Если она требует взыскать половину от того, что было уплачено, то все по закону. Она вправе взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так что требование половины суммы правомерно.

Долю в квартире забрать у Вас нельзя, Вы собственник. Так что просто погашайте сумму обязательства, уплаченную ей по ипотеке за Вас.

Тоесть она может за весь период подать?

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Да, она в вправе подать за весь период, и взыскать 1/2 платежей

Всегда рады помочь вам

Так как долг по ипотеке считается совместно нажитым, а устные договоренности значению не имеют, то она может взыскать платежи в 1/2 части за весь период после расторжения брака.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Срок исковой давности 3 года, т.е. за 3 последних года.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!