LSN Messenger
Кемерово, 29.11.2017, 21:16

Бывшая жена требует раздел имущества и возврат денег за ипотечную квартиру - как отказаться от выплаты и сохранить свою долю?

Вопрос №13540678 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2017, 21:16
Бывшая жена подала на раздел имущества (квартиры которая находиться в ипотеке) и возврат денежных средств в размере 63000. ипотеку мы взяли в 2012 году в начале года, официально развелись в августе 2012. после проживали еще около 2 лет и соответственно платили ее совместно. После расстались, точнее она сьехала, я не платил 3 месяца, сошлись на том что она заедет в квартиру а я сьеду и при этом оплатит долг. Что мы и сделали. Всегда оплачивала она за ипотеку. Сейчас она в браке и у нее ребенок. Я так же нахожусь в браке и у меня ребенок и жена беременна 3 (первый от другого брака) я не платил 2 года за ипотеку так как была договоренность что она выплатит 150 тыс (выплатила), и я откажусь от доли (но банк отказал), я главный заемщик! Сейчас я не отказываюсь платить за ипотеку и хочу оставить свою долю. Так как у меня семья! И есть доход чтоб платить! Она же безработная в декрете! Что она может получить и как отказаться от выплаты в 63000 (по факту она платила за свою долю) оба собственники по 1/2. помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению Ваши устные договоренности банк не интересует.. Обратитесь в отделение банка и уточните имеется ли задолженность по кредиту. В случае наличия таковой, Банк может подать в суд о взыскании задолженности с Вас и бывшей супруги солидарно, поскольку Вы являетесь созаемщиками. Что касаемо 63 000, не совсем понятно, что это за сумма. И супруге нужно будет ее как то документально ее подтвердить если хочет с Вас данные деньги взыскать.

29.11.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Так как брак расторгнут, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части платежей по ипотеке. Если договаривались, то нужно было соглашение о разделе долгов удостоверить нотариально.

29.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если она требует взыскать половину от того, что было уплачено, то все по закону. Она вправе взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так что требование половины суммы правомерно.

Долю в квартире забрать у Вас нельзя, Вы собственник. Так что просто погашайте сумму обязательства, уплаченную ей по ипотеке за Вас.

29.11.2017, 21:35

Тоесть она может за весь период подать?

29.11.2017, 21:23

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Да, она в вправе подать за весь период, и взыскать 1/2 платежей

Всегда рады помочь вам

29.11.2017, 21:26

Так как долг по ипотеке считается совместно нажитым, а устные договоренности значению не имеют, то она может взыскать платежи в 1/2 части за весь период после расторжения брака.

29.11.2017, 21:28

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Срок исковой давности 3 года, т.е. за 3 последних года.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 21:35