Могу ли я вместо отца быть истцом после своего совершеннолетия?
Добрый день!
Ваш отец не истец, а заявитель. Вы потерпевшая. Все зависит от статьи обвинения. Есть обвинения частные, публично-частные и публичные. В двух последних случаях статус потерпевшей с вас снять не смогут. Дело можно во втором случае закрыть по примирению сторон. Все к следователю, который должен объяснить возможность и последовательность действий.
Согласно ст. 42 УПК РФ
потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"
лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, а в случае, когда сведения о лице, которому преступлением причинен вред, отсутствуют на момент возбуждения уголовного дела, - незамедлительно после получения данных об этом лице.
Таким образом, Ваша воля по вопросу признания потерпевшей не носит какой-либо особый характер.
Здравствуйте Софья!
Истцов в уголовном деле нет. Есть подозреваемый/обвиняемый и есть потерпевший в соответствии с законодательством.