Как происходит расследование дела по статье 137 Раскрытие семейной тайны - роль потерпевшей и процесс обвинения

Заведено уголовное дело по 137 статье"раскрытие семейной тайны".мне как потерпевшей дадут прокурора или мне самой надо вести дело и быть обвинителем?
Лучший ответ

Эммм... нет) Вам никого не дадут. Прокурор - он же и есть гос обвинитель. Вы тут поддерживаете прокурора (грубо говоря). А так в целом всем заведует он. Вы лишь придерживаетесь своей позиции и со своей стороны также поддерживаете гос. обвинение.

Ст. 137 УК РФ - дело частно-публичного обвинения.

И согласно ч. 2 ст. 246 УПК РФ - Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел частно-публичного обвинения.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Дело возбудили органы следствия и по окончанию передадут дело в прокуратуру для подписи, потом дело передадут в суд! на стороне обвинения выступает помощник прокурора, вас вызовут для дачи показаний, а порядок прописан законом.

Выражаю признательность за помощь.

Прокурора вызовут для дачи показаний?))) Это как?..

Прокуратура не подписывает, а утверждает обвинительное заключение, что значит, что она согласна с обвинением и с объемом доказательств. И, естественно, прокуратура обязана поддерживать обвинение от имени государства в суде.

У Вас, соответственно, нет права быть обвинителем в суде, это дело прокурора. У Вас есть свои права, указанные в УПК РФ.