Как правильно заключить брачный договор?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина г. Нижний Новгород!

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор или «контракт», как принято его называть, подразумевает соглашение действующих или будущих супругов (уже подавших заявление в ЗАГС), которое определяет их имущественные права и обязанности как в браке, так и при его расторжении.

Брачный договор составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.

Если документ был составлен до регистрации брака, то в силу он в ступает только после бракосочетания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2017 г.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае образцы можно посмотреть в интернете, а лучше заказать у наших юристов на платной основе. Можете составить соглашение у нотариуса о разделе имущества.

Порядок заключения подчиняется трем основным правилам:

Брачный договор может быть заключен как между супругами, так и между будущими супругами. От того, на какой стадии взаимоотношений заключается документ зависит только срок его вступления в законную силу;

Брачный договор должен иметь письменную форму. Только письменная форма документа позволяет предусмотреть абсолютно все существенные положения соглашения и скрепить их подписями сторон;

Брачный договор должен быть заверен нотариусом. Без нотариального заверения документ будет недействителен и не вызовет никаких юридических последствий.

Законом определено несколько вариантов. Прежде всего, это касается момента заключения договора – еще до вступления в брак или уже во время брачных отношений. От этого зависит и момент вступления брачного договора в законную силу:

Если договор заключен между мужем и женой, он вступает в силу в момент подписания, если в договоре не предусмотрено иное;

Если договор заключают жених и невеста, моментом вступления в законную силу будет момент регистрации брака. Если же стороны договора так и не станут законными супругами, договор тоже не вступит в законную силу.

Закон не содержит прямой запрет заключать брачный договор через представителя, как, например, в случае государственной регистрации брака (статья 11 Семейного кодекса), написания завещания (пункт 3 статьи 1118 Гражданского кодекса).

Однако пункт 2 статьи 182 Гражданского кодекса запрещает заключать через представителя сделки личного характера. Брачный договор вполне можно отнести к сделкам личного характера.

Поэтому, даже при отсутствии прямого запрета, нотариусы не берут на себя ответственность на удостоверение брачных договоров с участием представителей сторон. Хотя, в исключительных случаях это возможно.

Документы, необходимые для оформления договора

Чтобы оформить и заверить брачный договор у нотариуса, мужчина и женщина должны подготовить следующие документы:

проект договора в 3 экземплярах: два экземпляра — для сторон договора, третий — для хранения в архиве нотариуса;

паспорта сторон договора (или другие удостоверяющие личность супругов документы);

свидетельство о браке (если брак заключен);

правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, являющееся предметом договора;

документы о другом имуществе (банковские счета, доли в уставных капиталах, акции).

Здравствуйте! Вы самое главное обсудите условия брачного договора, а проект брачного договора подготовит нотариус. Также нотариус удостоверит брачный договор.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Обратитесь к нотариусу или юристу, он поможет его составить. Но удостоверить все равно нужно будет у нотариуса.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Виктор проект брачного договора вам может подготовить юрист сайта по вашему выбору. Но окончательный вариант обсуждается с нотариусом, который его будет заверять.