Вопросы сдачи квартиры в аренду без согласия прописанного отца и оплата коммунальных платежей - юридические аспекты и возможные решения
Уважаемая Екатерина!
Поскольку Вы собственник, то имеете право сдать часть квартиры в аренду без согласия прописанного в квартире отца. У Вас получится аренда с так называемым обременением в виде проживающего отца. Отношения у Вас с отцом явно еще более ухудшатся. Да и Вашему арендатору будет не просто жить с ним в одной квартире при общей кухне, ванной и т.д.
Что касается ЖКХ платежей. Если Ваш отец, проживая в квартире, ничего не платит, то можете ему объяснить, что вынуждены сдать комнату чтобы компенсировать коммунальные платежи. В этом случае Вы не будете с него требовать никаких ЖКХ оплат. Это будет Ваша плата за аренду. Тогда Вам придется оплачивать все самой. Но Вы таким путем избежите ежемесячных скандалов с отцом и арендатором. При таком условии поднимите немного арендную плату.
Советую в Вашем случае обязательно заключить арендный договор (договор найма) и прописать все условия сдачи, проживания, расчеты.
Имейте в виду, что при плохих отношениях Ваш отец может проинформировать соответствующие органы (например, налоговую инспекцию) о том, что Вы имеете доход от сдачи жилья и не платите налог 13%.
Удачи!
Здравствуйте, сдать комнату вы можете и без согласия отца поскольку собственником он не является. Оплата по счётчикам будет осуществляться в соответствии с вашим договором найма.
Удачи вам и всего наилучшего