Казань, 30.11.2017, 00:16

Сколько времени есть на подачу иска на раздел имущества после развода?

Вопрос №13541341 из г. Казань
опубликован 30.11.2017, 00:16
В течении какого времени имеется возможность подать иск на раздел имущества после официальной даты развода? Слышал что в течении трех лет правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Это неправда, далеко не во всех случаях раздел имущества возможен в течение трёх лет после официальной даты развода, три года берутся в расчёт с даты нарушения прав одного из супругов

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 06:50

Здравствуйте! На подачу иска в суд о разделе имущества срок исковой давности три года, но срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

30.11.2017, 00:19

Добрый день!

Не совсем так, вообще три года есть такой срок давности, но он начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, при разводе ничьи права не нарушаются, так что можно и через 5 лет поделить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 00:20

А как определить с какого момента он узнал?

01.12.2017, 06:31

Здравствуйте,

Данный момент должен определить сам истец и обосновать это в суде, что именно в данное время он узнал о нарушении этих прав и в течение трёх лет обратился в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 06:51