Шелехов, 30.11.2017, 02:25

Возможно ли уволить сотрудника, который был задержан полицией и пропустил работу?

Вопрос №13541514 из г. Шелехов
опубликован 30.11.2017, 02:25
Добрый день. Подскажите если я был задержан полицией и помещен в специальный приемник и по этой причине не вышел на работу могут ли меня уволить? Судебное решение подтверждающие этот факт есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

С одной стороны, если работник не вышел на работу, т.к. был задержан, например, по подозрению в совершении преступления, то отсутствовал бы по причине, от него не зависящей, и это можно было бы расценивать как уважительную причину. А тут я с вами соглашусь. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения по пути на работу и задержание в связи с этим полицией нельзя расценивать как уважительную причину отсутствия. Его состояние полностью зависело от него. Алкогольное опьянение перед работой свидетельствует о нарушении трудовой дисциплины. А что был задержан — это последствия допущенного им грубого нарушения, которое само по себе является основанием для увольнения по инициативе администрации. Если протоколом подтверждается нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в день невыхода не работу, отсутствовал он более 4 часов подряд, я считаю это основанием для увольнения за прогул. Разумеется, это только мое мнение, и я именно его отстаивала бы в суде. Но кто знает, суд может с этим и не согласиться. Хотя считаю, что это — маловероятно. Главное — необходимо соблюсти процедуру увольнения, истребовав объяснение о причинах отсутствия, составить необходимые акты о невыходе на работу, отметку в графике работы о невыходе и т.п.

30.11.2017, 10:15

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вас могут уволить за прогул в связи с невыходом на работу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 02:26

То есть то что я был задержан полицией не является уважительной причиной?

30.11.2017, 10:12

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не будет являться уважительной причиной - это результат Ваших виновных действий

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 10:13

Здравствуйте!

Это не основание для увольнения.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

30.11.2017, 10:16

Юридические услуги в Шелехов

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских