Новокузнецк, 30.11.2017, 05:34

Проблема с оформлением права собственности на половину дома - что делать в случае отказа БТИ?

Вопрос №13541717 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2017, 05:34
Здравствуйте, дом на двух хозяев. Есть решение суда о признании права собственности на 1/2 дома в бти не выдают кадастровый по этому решению суда говорят нужно чтоб здание было оформленно как отдельное это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, бывает когда собственность долевая на две половинки дома как у вас было по 1/2, а можно выделить доли внатуре, на это у вас уже есть решение суда, то есть у вас получится дом номер 10 например и в нем кв. 1 и кв. 2, или 10/1

30.11.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как выделить доли внатуре.

30.11.2017, 05:51

[/quote]Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления N 4);[quote]

30.11.2017, 05:57