Как правильно оплачивать аренду подвального помещения в МКД при наличии договоренности о сумме с собственниками и дополнительным НДС в МУПе?
Да Вам нужно платить НДС
При получении правильно оформленного счета-фактуры от арендодателя у арендатора возникает право на вычет "входного" НДС с арендной платы за соответствующий период при условии, что арендуемая недвижимость используется в облагаемых НДС операциях и имеется первичный документ, подтверждающий приобретение услуг (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Уплаченную в бюджет сумму НДС арендатор имеет право принять к вычету в том же налоговом периоде, в котором она уплачена, при наличии составленного им и правильно оформленного счета-фактуры, а также документов, подтверждающих уплату НДС, при условии, что арендуемая недвижимость используется в облагаемых НДС операциях (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 26.01.2015 N 03-07-11/2136, ФНС России от 13.09.2011 N ЕД-4-3/14814@).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,
Какую именно арендную плату вы должны платить в месяц, написно у вас в договоре аренды, организация имеет право включать в эту сумму любые налоги, в том числе НДС
Желаю Вам удачи и всех благ!