Новосибирск, 30.11.2017, 08:05

Возврат компенсаций за уход за 80-летним при ошибке ПФ - возможно ли?

Вопрос №13542106 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2017, 08:05
Добрый день! Подлежат ли возврату излишне выплаченные по вине ПФ (сообщение о прекращении выплат в связи с назначением пенсии было подано) компенсационные выплаты по уходу за 80-летним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, т.к. получено неосновательное обогащение и его могут взыскать согласно ст.1102 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Вам времени суток!

Однозначно подлежат возврату.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте,

Если вы утверждаете, что это произошло по вине пенсионного фонда, то его вину вы должны доказать, а иначе это будет неосновательное обогащение

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 09:36

Здравствуйте,

Если вы сможете документально доказать вину пенсионного фонда, только в этом случае ничего возвращать не придётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 09:37

Вам необходимо документально доказать вину именно пенсионного фонда.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

30.11.2017, 09:51

Пенсионное законодательство предусматривает, что удержания производятся в случае нарушения обязанности по извещению об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплат (пп.2 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пп.2 ч.1 ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А так понимаю, что возврат денежных средств может быть осуществлен только в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ с лица, которое фактически получало и пользовалось указанной выплатой (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014)?

30.11.2017, 09:35